Una bola de 1 kg que cae verticalmente choca contra el piso con una velocidad de 25 m/s y rebota con una velocidad inicial de 10 m/s.
a) ¿Cuál
es la variación de la cantidad de movimiento de la bola debida al choque?
∆p = pf – pi (ecuación vectorial)
Donde
∆p
= variación de la cantidad de movimiento
pf
= cantidad de movimiento final =m vf
m
= masa = 1 kg
vf
= velocidad final = + 10 m/s
pi
= cantidad de movimiento inicial =m vi
vi
= velocidad inicial = - 25 m /s
reemplazando
∆p
= 1 kg 10 m/s – 1 kg (-25 m/s) = 35 kg
m/s
b) Si
la bola está en contacto con el piso 0,02 s., ¿cuál es la fuerza media que
ejerce sobre el piso?
I = ∆p
Donde
I = impulso = Fm ∆t
Fm = fuerza media
∆t = tiempo de contacto = 0,02 seg
∆p = variación de la cantidad de movimiento = 35 kg m/s
Reemplazando y despejando Fm
Fm = ∆p / ∆t = 35 kg m/s / 0,02 seg = 1750 N
No hay comentarios:
Publicar un comentario