jueves, 1 de octubre de 2026

Biofísica 1 P Oct 25 T657-1 - 4. Fluidos

Un líquido ideal de densidad 0,5 g/cm3 se mueve estacionaria y laminarmente, por un tramo de un conducto horizontal de 10 cm2 de sección transversal para luego ingresar en otro tramo, también horizontal, de 5 cm2 de sección transversal. Si la velocidad en el primer tramo es de 0,2 m/s, la diferencia de presión (en Pascales) entre los dos tramos es de:

 

■  30 Pa

□  60 Pa

□  3 000 Pa

□  6 000 Pa

□  101 300 Pa

□  300 Pa

 

P1 + 1 /2 δ v1^2 + δ g h1 = P2 + 1 /2 δ v2^2 + δ g h2 (ecuación de Bernoulli)

 

Donde

P1 = presión en el primer tramo

δ = densidad del líquido = 0,5 g/cm3 = 500 kg/m3

v1 = velocidad en el primer tramo = 0,2 m/s

g = aceleración de la gravedad = 10 m/s2

h1 = altura del conducto

P2 = presión en el segundo tramo

v2 = velocidad en el segundo tramo = v1 S1 / S2 (ecuación de continuidad)

S1 = sección del primer tramo = 10 cm2

S2 = sección del segundo tramo = 5 cm2

h2 = altura del conducto = h1 (conducto horizontal)

 

Reemplazando y despejando ΔP

 ΔP = P1 – P2 = 1 /2 δ (v1 S1 / S2)^2 - 1 /2 δ v1^2 =

       = 1 /2 * 500 kg/m3 [(0,2 m/s 10 cm2 / 5 cm2 )^2 – 0,2 m/s)^2] = 30 Pa

 

Biofísica 1 P Oct 25 T657-1 - 3. Fluidos

 

 

Las áreas de los émbolos menor y mayor de una silla hidráulica, valen, respectivamente, 0,01 m2 y 0,25 m2. Un médico apoya su pie sobre la superficie del émbolo menor para sostener en equilibrio a un paciente de 75 kg apoyado en un asiento que ocupa la superficie del émbolo mayor. Si se suponen despreciables los rozamientos y los desniveles hidrostáticos entre ambos émbolos, se pide:

 

a.     La fuerza que debe aplicar el médico con su pie el émbolo menor para sostener al paciente en equilibrio.

 

F1 / A1 = F2 / A2 (Principio de Pascal)

 

Donde

F1 = fuerza mayor (peso del hombre) = m1 g

m1 = masa del hombre = 75 kg

g = aceleración de la gravedad = 10 m/s2

A1 = área mayor = 0,25 m2

F2 = fuerza menor

A2 = área menor = 0,01 m2

 

Reemplazando y despejando F2

F2 = m1 g A2 / A1 = 75 kg 10 m/s2 0,01 m2 / 0,25 m2 = 30 N

 

 

b.     La presión sobre cada émbolo al momento de aplicar la fuerza

 

P = F1 / A1

 

Donde

P = presión

 

Reemplazando

P = m g / A1 = 75 kg 10 m/s2  / 0,25 m2 = 3000 Pa