Dos cuerpos que
se mueven sobre una mesa libre de rozamiento se acercan con las direcciones
indicadas en la Figura, con velocidades v1 y v2, respectivamente Después del choque permanecen
unidos. Calcular la velocidad final de ambos.
∆p = pf – pi (ecuación vectorial)
Donde
∆p = variación de la cantidad
de movimiento = 0
pf = cantidad de movimiento
final = (m1 + m2) v
m1
= masa 1 = 70 kg
m2 = masa 2 = 100 kg
v = velocidad final
pi = cantidad de movimiento
inicial = m1 v1 + m2 v2
v1 = velocidad inicial de la masa 1 = 20 m/s
v2 = velocidad inicial de la
masa 2 = 40 m/s
Reemplazando
Según x. m1 v1 + m2 v2 cos 30°
= (m1 + m2) v cos α
Seguin
y. m2 sen 30° = (m1 + m2) v sen α
Elevando al cuadrado y sumando
ambas ecuaciones
(m1
v1 + m2 v2 cos 30°)^2 + (m2 v2 sen 30°)^2 = (m1 + m2)^2 v^2
Despejando v
v
= [((m1 v1 + m2 v2 cos 30°)^2 + (m2 v2 sen 30°)^2)] / (m1 + m2)^2) ^(1/2)
Reemplazando
v = [((70 kg 20 m/s
+ 100 kg 40 m/s cos 30°)^2 + (100 kg 40 m/s sen 30°)^2)] / (70 kg + 100 kg)^2)
^(1/2) = 31 m/s


No hay comentarios:
Publicar un comentario