Un haz de luz incide desde el aire sobre un cubo de diamante formando un ángulo de 30 ⁰ con la cara superior del cubo. Sabiendo que el ángulo de refracción fue de 20,88°, calcule el ángulo límite del diamante respecto del aire.
Datos: n aire= 1.
Incidencia
aire – diamante (1)
n1 sen i1 = n2 sen r1 (ley de Snell)
Donde
n1 = índice de refracción del aire = 1
i1 = ángulo de incidencia (1) = 90° - 30° = 60°
n2 = índice de refracción del diamante
r1 = ángulo de refracción (1) = 20,88°
Reemplazando y despejando n2
n2 = 1 sen 60° / sen 20,88°
Incidencia diamante –
aire (2)
n2 sen i2 = n1 sen r2 (ley de Snell)
Donde
n2 = índice de refracción
del diamante = sen 60° / sen 20,88°
i2 = ángulo de incidencia (2)
n1 = índice de refracción del aire = 1
r2 = ángulo de refracción (2) = 90° (ángulo limite)
Reemplazando y despejando i2
sen i2 = 1 sen 90° (sen 20,88° / sen 60°) = 0,412
i2 = arc sen (0,412) = 24,30°
No hay comentarios:
Publicar un comentario