lunes, 28 de septiembre de 2026

Biofísica UBA XXI 2P Jun26 T1 – 7 Ondas

Calcule la intensidad del sonido que produce el canto de un pájaro que tiene 52 dB de nivel de sensibilidad.  Datos: I0 = 1 x10-12 W/m2

 

N.S. = 10. Db lg (I / Io)

 

Donde

N.S. = nivel de sensibilidad = 52 dB

I = intensidad de sonido

Io = intensidad de sonido audible = 1 x10-12 W/m2

 

Reemplazando y despejando I

I = Io 10^(N.S. / 10 dB) = 1 x10^-12 W/m2 10^(52 dB / 10 dB) = 1,58 x 10^-7 W/m2

 

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario