A un osmómetro se le coloca una membrana semipermeable pura y se lo sumerge en un vaso con agua. Calcular la presión hidrostática ejercida por la columna de líquido formada en dicho osmómetro, que contiene una solución acuosa de NaCl (g = 0,9) formada por 0,9 g de dicha sal en 300 ml de solución.
Datos: temperatura
= 14 °C; Mr NaCl = 58,5 g/mol; densidad = 1,05
Pcol = Π
Donde
Pcol
= presión de la columna
Π = presión osmótica = Osm
R T (ecuación de Van´t Hoff)
Osm = osmolaridad = M i
M = molaridad = n / V
n = número de moles = m / Mr
m = masa de NaCl = 0,9 gr
Mr = masa molar de NaCl = 58,5 gr/mol
V = volumen (lt) = 300 ml = 0,3 lt
i = factor de Van´t Hoff = υ g
υ
= número de iones por partícula = 2 (NaCl se disocia en 2 iones)
g = grado de disociación = 0,9
R = constante de los gases = 0,082 lt.atm/mol.K
T
= temperatura = 14 °C + 273 = 287 K
Reemplazando
Pcol
= 0,9 gr / 58,5 gr / mol / 0,3 lt 2 * 0,9 * 0,082 lt.atm/mol.K 287 K = 2,17 atm
No hay comentarios:
Publicar un comentario