domingo, 27 de septiembre de 2026

Biofísica UBA XXI 2P Jun26 T1 – 6 Fisicoquimica

En un laboratorio se desea preparar una solución compuesta por 5,5 x103 mg de glucosa en 300 ml de agua destilada. Determinar la fracción molar del soluto. 

Datos: Mr glucosa = 180 g/mol; Mr agua=18 g/mol, densidad del agua = 1 g/cm3.

 

ꭓ = ng / (ng + na)

 

Donde

ꭓ = fracción molar

ng = número de moles de glucosa = mg / Mrg

mg = masa de glucosa = 5,5 x 10^3 mg = 5,5 gr

Mrg = masa molar de la glucosa = 180 gr/mol

na = número de moles de agua = ma / Mra

ma = masa de agua = Va δ

Va = volumen de agua = 300 ml

δ = densidad del agua = 1 gr/cm3 

Mra = masa molar del agua = 18 gr/mol

 

Reemplazando

ꭓ = (5,5 gr / 180 gr/mol) / [(5,5 gr / 180 gr/mol) + (300 ml 1 gr/cm3 / 18 gr/mol)] = 1,86 x 10^-3

 

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario