sábado, 7 de febrero de 2026

Biofísica 2 P Jul 25 TM9 - 2. Termodinámica

Una esfera posee una superficie de 500 cm2 (cuya emisividad es 0,7) se comporta como una fuente térmica a 50 °C

Dato: σ = 5,67 x 10-8 W/m2K4 (constante de Stefan- Boltzman)

 

a.     ¿Con que potencia calórica neta la esfera intercambia calor por radiación en un ambiente a 20 °C? Aclare si es entregada o recibida

  

Q/Δt = σ ε A T^4 (ley de Stefan- Boltzman)

 

donde

Q/Δt = potencia de radiación

σ = constante de Stefan- Boltzman = 5,67 x 10-8 W/m2K4

ε = factor de emisividad del cuerpo = 0,7

A = área de la esfera = 500 cm2 = 0,05 m2

T = temperatura del cuerpo (en Kelvin)

 

Q/Δt)N = Q/Δt)e - Q/Δt)a

 

donde

Q/Δt)N = potencia de radiación Neta

Q/Δt)e = potencia de radiación de la esfera

Te = temperatura de la esfera = 50 °C + 273 = 323 K

Q/Δt)a = potencia de radiación del ambiente

Ta = temperatura del ambiente = 20 °C + 273 = 293 K

 

Reemplazando

Q/Δt)N = σ ε A (Te^4 – Ta^4)

Q/Δt)N = 5,67 x 10-8 W/m2K4  0,7 * 0,05 m2 ((323 K)^4 – (293 K)^4) = 6,97 W

Entregada por la esfera

 

 

b.     ¿Cuantas calorías intercambia al cabo de una hora?

 

Q = Q/Δt)N  t

 

Donde

Q = calor intercambiado

t = tiempo = 1 h = 3600 seg

 

Reemplazando

Q = 6,97 W 3600 seg = 25108 J (1 cal / 4,18 J) = 6007 cal

 

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario