martes, 3 de febrero de 2026

Biofísica 2 P Jul 25 TA4 - 5. Electricidad

Cuando se conecta una lámpara a una diferencia de potencial ∆V está disipa una potencia P = 40 W. Si dos lámparas iguales a la anterior se conectaran en serie a la misma ∆V, la potencia total disipada por el par:

  

□ 5 W

□ 10 W

■ 20 W

□ 40 W

□ 80 W

□ 160 W

 

 Pot = V I = V^2 / R = I^2 R

V = I R (Ley de Ohm)

 

Donde

Pot = potencia

V = diferencia de potencial

I = intensidad de corriente

R = resistencia

 

 

A.    1 lámpara

 

PotA = IA^2 RA

VA = IA RA

 

Donde

PotA = potencia en una lámpara = 40 W

VA = diferencia de potencial = ∆V

IA = intensidad de corriente una lámpara

RA = resistencia de una lámpara = R

 

Despejando IA

IA = V / RA

 

Reemplazando en PotA

PotA = IA^2 RA = (V / RA)^2 RA = V^2 / R

 

 

B.    2 lámparas

 

PotB = IB^2 RB

VB = IB RB

 

Donde

PotB = potencia en dos lámparas  

VB = diferencia de potencial = ∆V

IB = intensidad de corriente en dos lámparas

RB = resistencia de dos lámparas = R + R = 2 R

 

Despejando IB

IB = V / RB = V / (2 R)

 

Reemplazando en PotB

PotB = IB^2 RB = (V / 2 R)^2 (2 R) = V^2 / (2 R) = PotA / 2 = 40 W /2 = 20 W

 

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario