Biofísica Finales 2019
martes, 3 de mayo de 2022
Biofísica UBA XXI Final Feb 22 45. Termodinámica
1,8 mol de un gas ideal, que inicialmente ocupa un volumen de 12,7 dm3 , se comprime manteniendo su presión constante en 3,9 atm. Determinar su volumen final, sabiendo que en dicha transformación el calor cedido por el sistema es de 395 cal.
Datos: ∆U = -7,3
l.atm; R = 2 cal/K.mol = 8,31 J/K.mol = 0,082 l.atm/K.mol
|
|
a) 5,32 dm3
|
|
b) 85,5 dl |
|
X |
c) 1,04 dal |
|
d) 0,118 hl |
|
|
e) 18,73 l |
|
f) 231,15 cl |
ΔU
= Q – W
Donde
ΔU
= variación de la energía interna = - 7,3 l.atm
Q
= calor cedido = - 395 cal
W
= trabajo (a presión constante) = P ΔV
P
= presión = 3,9 atm
ΔV
= Vf – Vi
Vf
= volumen final
Vi
= volumen inicial = 12,7 dm3 = 12,7 L
Q = - 395 cal * (0,082 L.atm/K.mol / 2 cal/K.mol) =
- 16,20 L.atm
Reemplazando
y despejando ΔV
ΔV = (Q – ΔU) / P
= ( - 16,20 L.atm - (- 7,3 L.atm)) / 3,9 atm = - 2,28 L
Vf =
ΔV + Vi = - 2,28 L + 12,7 L = 10,42 L = 1,04 dal
Biofísica UBA XXI Final Feb 22 44. Termodinámica
Si se repite la experiencia del equivalente mecánico del calor utilizando, en lugar de agua, 1,10 l de glicerina (Ce = 0,58 cal/g°C), determinar cuál será la variación de temperatura observada si se deja caer 110 veces cada una de las dos pesas utilizadas desde una altura de 85 cm.
Datos: masa de
cada pesa = 1750 g; 1 cal = 4,18 J; g = 980 cm/s2 ;
1 Joule = 1.107
ergios; δglicerina = 1,26 g/cm3
|
|
a) 0,42 K |
|
b) 1,43 K |
|
X |
c) 0,96 K |
|
d) 1,83 K |
|
|
e) 3,99 °C |
|
f) 2,75 °C |
Experiencia de
Joule
Q = W
donde
W = trabajo = n
2 P Δh
n = número de
veces arrojadas = 110
2 = dos pesas
P = peso de cada
pesa = Mp* g
Mp = masa de
cada pesa = 1.750 gr = 1,75 kg
g = aceleración
de la gravedad = 980 cm/s2 = 9,8 m/s2
Δh = altura
desde donde se arrojan las pesas = 85 cm = 0,85 m
W = n 2 Mp g Δh = 110 * 2 * 1,75 kg 9,8 m/s2 0,85
m = 3.207,05 J / 4,18 J = 767,24 cal
donde
Q = calor absorbido
por el líquido = m ce ΔT
m = masa del
líquido = δliq V
δliq = densidad del líquido = 1,26 g/cm3
V
= volumen del líquido = 1,10 L = 1,10 dm3 = 1100 cm3
ce = calor
especifico del líquido =0,58 cal/gr ºC
ΔT = variación
de la temperatura
Reemplazando y
despejando ce
ΔT = Q / (δliq V ce) = 767,24 cal / (1,26 g/cm3 1.100 cm3 0,58 cal/gr ºC) = 0,954 ºC = 0,954 K
Biofísica UBA XXI Final Feb 22 43. Fluidos
Según lo estudiado sobre densidad y peso específico elija la opción correcta:
a) El agua
presenta mayor densidad en estado sólido que en estado líquido, ya que para un
mismo valor de masa el estado sólido ocupa un volumen menor
Falso
Densidad
del hielo < densidad del agua
b) El peso
específico indica la cantidad de moléculas por volumen de un objeto y se
modifica de acuerdo a la fuerza de gravedad.
Falso
Peso
específico = peso / volumen = masa * g / volumen DEPENDE de g
masa = número de moles * Masa relativa DEPENDE del material
número de moles = cantidad de moléculas / nº de Avogadro
c) El peso
específico indica la relación entre el peso de un cuerpo y el volumen que este
ocupa, siendo su valor independiente de la fuerza de gravedad.
Falso
Peso
específico = peso / volumen = masa * g / volumen DEPENDE de g
d) El peso
específico indica la relación entre la masa de un cuerpo y el volumen que este ocupa,
su valor no se modifica de acuerdo al valor de la fuerza de gravedad
Falso
Peso
específico = peso / volumen = masa * g / volumen DEPENDE de g
e) La densidad
indica la relación entre la masa de un cuerpo y el volumen que ocupa y no se
modifica de acuerdo al valor de la fuerza de gravedad
Verdadero
Densidad
= masa / volumen NO depende de g
f) La densidad
indica la relación entre la masa de un cuerpo y el volumen que ocupa y se
modifica de acuerdo al valor de la fuerza de gravedad
Densidad
= masa / volumen NO depende de g
lunes, 2 de mayo de 2022
Biofísica UBA XXI Final Feb 22 42. Fluidos
Se deja caer al fondo de un vaso con líquido una pastilla para la acidez. Calcule la presión total que soporta la misma teniendo en cuenta que el vaso se encuentra abierto en su parte superior.
Datos: δlíquido=
14 dg/cm3 , altura: 30 dm, g = 9,8 m/s2
1,013.106
barias = 1,013.105 pascales = 760 mmHg = 1 atm
|
|
a) 0,004 atm |
|
b) 0,41 atm |
|
|
c) 1,6 atm |
X |
d) 1,41 atm |
|
|
e) 411600
barias |
|
f) 116400
barias |
Ptot
= Patm + Phidro
Donde
Ptot
= presión total
Patm
= presión atmosferica = 101300 Pa
Phidro
= presión hidrostática = δ g h
δ
= densidad del liquido = 14 dg /cm3 = 1,4 g / cm3 = 1.400
kg/m3
g
= aceleración de la gravedad = 9,8 m/s2
h
= profundidad o altura del liquido = 30 dm = 3 m
reemplazando
Ptot
= 101.300 Pa + 1.400 kg/m3 9,8
m/s2 3m = 142.460 Pa
Ptot
= 142.460 Pa * 10 barias / 1 Pa = 1.424.600 barias
Ptot = 142.460 Pa * 1
atm / 101.300 Pa = 1,41 atm
Biofísica UBA XXI Final Feb 22 41. Mecánica
Sara está pintando subida a una escalera ubicada a 9 m del piso. Desde esa altura se cae verticalmente hacia abajo un pincel. María logra agarrarlo antes de que toque el piso, a 1,8 metros de distancia del mismo. Calcule el tiempo que tarda en caer el pincel hasta que es agarrado por María.
Dato: g = 9,8 m/s2 .
|
|
a) 0,89 s |
X |
b) 1,21 s |
|
|
c) 1,49 s |
|
d) 1,72 s |
|
|
e) 3,48 s |
|
f) 5,33 s |
Ecuacion
horaria
y
= yo + vo t – 1/ 2 g t^2
donde
y
= altura en el instante t = 1,8 m
yo
= altura inicial = 9 m
vo
= velocidad inicial = 0 (el pincel cae)
g
= aceleración dela gravedad = 9,8 m/s2
t
= tiempo empleado
reemplzando
y despejando t
t^2
= (y – yo) /(- 1/ 2 g) = ( 1,8 m - 9 m) / ( -1/ 2 * 9,8 m/s2) = 1,47
s2
t = (1,47 s2)^(1/2)
= 1,21 s
Biofísica UBA XXI Final Feb 22 40. Ondas
Determine la velocidad de la luz en un líquido si el ángulo límite de la glicerina respecto de este es de 70°.
Datos:
nglicerina = 1,47; C = 300000 km/s.
|
|
a) 204081,63 km/s |
|
b) 1,5 x 109 km/h |
|
|
c) 4,6 x 10-6 km/s |
|
d) 4,6 x 10-6 m/s |
|
X |
e) 2,17 x 105 km/s |
|
f) 217391,3 m/s |
n1
sen θ
= n2 sen 90° ley de snell
donde
n1
= índice de refracción de la glicerina = 1,47
θ
= ángulo de incidencia = 70º
n2
= índice de refracción del líquido = C / v
C
= velocidad de la luz = 300.000 km/h
v
= velocidad de la luz en el liquido
reemplazado
y despejando v
v = C / ( n1 sen θ
) = 300.000 km/h /( 1,47 sen 70º) = 217.179 km/h = 2,17 x 105 km/s
