Un ascensor de 800 kg sube disminuyendo su velocidad a razón de 3 m/s en cada segundo. Entonces, el módulo de la fuerza que ejerce el cable que lo eleva, vale:
|
□
800 N |
□
10 400 N |
□
2 400 N |
|
□ 3 000 N |
□
8 000 N |
■ 5 600 N |
F
– P = m a (Newton)
Donde
F
= fuerza
P
= peso = m g
m
= masa del ascensor = 800 kg
g = aceleración de la gravedad = 10 m/s2
a = aceleración = - 3 m/s / 1
seg =- 3 m/s2 (disminuye)
Reemplazando
y despejando F
F = m a + m g = 800
kg (10 m/s2 - 3 m/s2 ) = 5600 N
No hay comentarios:
Publicar un comentario