viernes, 27 de marzo de 2026

Física 1 (Exactas) Practica 0 – 2. 18. Cinemática

 Desde una terraza a 40 m del suelo se lanza hacia arriba una piedra con velocidad 15 m/s,

 

a)     ¿Con qué velocidad vuelve a pasar por el nivel de la terraza?

 

Ecuaciones horarias

y(t) = yo + vo t - 1/ 2 g t^2

v(t) = vo - g t

 

Donde

y(t) = altura en el instante t

yo = altura inicial = 40 m

vo = velocidad inicial = 15 m/s

g = aceleración de la gravedad = 10 m/s2

t = tiempo transcurrido

v(t) = velocidad en el instante t

 

Reemplazando en la ecuación de la altura (y = 40 m)

40 m = 40 m + 15 m/s t - 1/ 2 * 10 m/s2  t^2

 

Reordenando

1/ 2 * 10 m/s2  t^2 – 15 m/s t = 0

 

Esta ecuación tiene dos soluciones

t1 = 0 (en el momento que se lanza)

t2 = 2 * 15 m/s / 10 m/s2 = 3 s

 

Reemplazando en la ecuación de la velocidad

v(3s) = 15 m /s - 10 m/s2  3 s = - 15 m/s

 

 

b)    ¿Cuándo llega al suelo?

 

Reemplazando en la ecuación de la altura para y = 0 (piso)

0 m = 40 m + 15 m/s t - 1/ 2 * 10 m/s2  t^2

 

Esta ecuación tiene dos soluciones

t1 = - 1,70 s (descartado)

t2 = 4,70 s

 

 

c)     Cuándo y dónde se encuentra con una piedra arrojada desde el suelo hacia arriba con una velocidad de 55 m/ y que parte desde el suelo en el mismo instante que la anterior?

 

Piedra 1

y1(t) = 40 m + 15 m/s t - 1/ 2 * 10 m/s2 t^2

 

Piedra 2

 

Ecuación horaria

y2(t) = y2o + v2o t - 1/ 2 g t^2

 

Donde

y2(t) = altura en el instante t

y2o = altura inicial = 0 m

v2o = velocidad inicial = 55 m/s

g = aceleración de la gravedad = 10 m/s2

t = tiempo transcurrido

 

Reemplazando

y2(t) = 55 m/s t - 1/ 2 * 10 m/s2 t^2

 

Encuentro = Igualando ambas ecuaciones y1(t) = y2(t)

40 m + 15 m/s t - 1/ 2 * 10 m/s2 t^2 = 55 m/s t  - 1/ 2 * 10 m/s2 t^2

 

Reordenando

40 m + 15 m/s t – 55 m/s t = 0

 

Despejando t

t = 40 m / (40 m/s) = 1 s (tiempo del encuentro)

 

Reemplazando en la ecuación de la altura

y2(t) = 55 m/s 1 s   - 1/ 2 * 10 m/s2 (1 s)^2 = 50 m (altura del encuentro)

 

 

d)    Represente gráficamente


y1(t) = 40 m + 15 m/s t - 1/ 2 * 10 m/s2 t^2

y2(t) = 55 m/s t - 1/ 2 * 10 m/s2 t^2



 

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario